Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 Телефон горячей линии        по вопросам незаконного сбора денежных средста

(812) 539-44-60

подробнее

 Телефон доверия

для детей, подростков и их родителей:
8-800-2000-122

подробнее

 Телефон горячей линии

по вопросам проведения ЕГЭ в Ленинградской области  

(812) 539-44-68;
(812) 786-42-29
Телефон доверия ЕГЭ:

+7 (495) 104-68-38

 Мы участвуем в конкурсе

    Проголосуй за наш сайт

 

  

 

X

Новости

В срок до 25 января обучающимся 9 классов необходимо подать в своих школах заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку - не позднее чем за две недели до даты его проведения (8 февраля 2023 года), как определено федеральным Порядком проведения экзаменов.

Итоговое собеседование для выпускников 9 классов является обязательным условием для получения допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА).

Собеседование проводится в школе по месту обучения девятиклассников. Участнику собеседования необходимо выполнить четыре задания: чтение текста вслух, подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания, монологическое высказывание, диалог с экзаменатором-собеседником.

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника составляет в среднем 15–16 минут. Для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

В ходе ответа участника ведется аудиозапись, эксперты оценивают работу в соответствии с критериями либо непосредственно во время ответа участника, либо после окончания – по аудиозаписи.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет» / «незачет». Зачет выставляется от 10 баллов включительно.

Дополнительные сроки собеседования– 15 марта и 15 мая 2023 года.

В дополнительные сроки повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально. Пересдать собеседование можно 2 раза, то есть всего у девятиклассников 3 попытки.

Результаты собеседования действуют бессрочно.

 

 Девятиклассники Гатчинского района участвовалив репетиционном собеседовании по русскому языку

22 и 23 декабря 2022 года вшколах Гатчинского района проходило репетиционное собеседование по русскому языку. В нем принимало участие около 1700девятиклассников.
Репетиционное собеседование было направлено на подготовку к итоговому собеседованию,котороепройдетдля девятиклассников 8 февраля 2023 года.
Большинство школьников проходилисобеседованиев очном формате.
Для педагогов, проводящих собеседование, прошли региональные вебинары, для учителей русского языка разработаны методические рекомендации по подготовке девятиклассников к собеседованию.
Учителя русского языка и литературы Гатчинского района солидарны в том, чтопроведение репетиционного собеседования полезно и учащимся, и учителям. Это дополнительная возможность определить затруднения, оставшеесядо февраля 2023 года время использовать на более эффективную подготовкус учетом полученных результатов.
Обучающиеся9 класса из МБОУ «Гатчинская СОШ №2» поделились мнением о репетиционном собеседовании.
«Сегодня я сдавал пробное устное собеседование. Надеюсь, я сдал хорошо, но были моменты, где я волновался или допускал глупые ошибки. Возможно, проблема в моей неуверенности в себе. Хотелось бы больше таких пробных экзаменов, чтобы понимать, где нужно потренироваться. Работа экзаменаторов мне понравилась, надеюсь, меня оценивали строго, но справедливо» - подытожил свои впечатления Никита.
Алена считает: «В целом, на мой взгляд, сам экзамен небыл сложным, но для меня это был первый пробник, поэтому я сильно волновалась. К счастью, все волнения были напрасны. Я считаю, что пробные экзамены важны и полезны. Надеюсь, что когда будет официальный экзамен, я не буду так нервничать».
Справочно.
Итоговое собеседование является допуском девятиклассников к экзаменам. Для получения зачёта необходимо набрать не менее 10 баллов. Лицам с ограниченными возможностями здоровья минимальный порог баллов для получения зачета может быть понижен (на основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии и в зависимости от индивидуальных особенностей развития).
Участники собеседования поочередно выполняют 4 задания: чтение текста и его пересказ, монолог по одной из 3-х тем (на выбор) и диалог с учителем, который выполняет роль собеседника. На подготовку и ответ участнику отводится примерно 15-16 минут. Во время собеседования ведется аудиозапись. Выполнение заданий оценивает по установленным критериям эксперт - учитель русского языка. Эксперт может оценить участника непосредственно во время ответа или после (по аудиозаписи).
Для тех, кто не получит зачет в основную дату, пересдача предусмотрена 15 марта и 15 мая.
Результат «зачет» как допуск к ГИА действует бессрочно.

Совместными приказами Минпросвещения РФ и Рособрнадзора утверждены сроки проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2023 году. Документы были зарегистрированы Минюстом России 14 декабря 2022 года.
В соответствии с документом, ЕГЭ в 2023 году в досрочный период пройдет с 20 марта по 19 апреля, в основной период – с 26 мая по 1 июля, в дополнительный период – с 6 по 19 сентября.
Откроют основной период ЕГЭ 26 мая экзамены по географии, литературе и химии. Традиционно для проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ и раздела «Говорение» экзамена по иностранным языкам единым расписанием предусмотрено по два дня. Раздел «Говорение» ЕГЭ по иностранным языкам планируется провести 16 и 17 июня, ЕГЭ по информатике и ИКТ – 19 и 20 июня. Это связано с тем, что задания по этим предметам выполняются на компьютерах.
С целью своевременной выдачи аттестатов о среднем общем образовании экзамены по обязательным предметам установлены в едином расписании одними из первых.
ЕГЭ по русскому языку в 2023 году планируется провести 29 мая. ЕГЭ по математике базового и профильного уровней планируется провести в один день – 1 июня.
Экзамены по истории и физике будут проводиться 5 июня, ЕГЭ по обществознанию – 8 июня, ЕГЭ по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам – 13 июня.
Проведение ОГЭ для выпускников 9 классов также разделено на три периода: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 24 мая по 1 июля) и дополнительный (с 4 по 23 сентября).
Основной период экзаменационной кампании 2023 года завершится 1 июля.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.11.2022 № 989/1143«Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году» (Зарегистрирован 14.12.2022 № 71521)
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212150003
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.11.2022 № 990/1144 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2022 году»(Зарегистрирован 14.12.2022 № 71519)
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212140033
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.11.2022 № 991/1145«Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году»(Зарегистрирован 14.12.2022 № 71520)
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212150009

В Ленинградской области 7 декабря 2022 года проведено итоговое сочинение (изложение).Положительный результат за работу («зачет») является для одиннадцатиклассников условием допуска к государственной итоговой аттестации.В Ленинградской области в штатном режиме проведено итоговое сочинение (изложение)

В Ленинградской области 7 декабря 2022 года проведено итоговое сочинение (изложение).Положительный результат за работу («зачет») является для одиннадцатиклассников условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Подробнее

22.11.2022
Урок цифры
22.11.2022

 С 21 ноября по 18 декабря в российских школах пройдет новый этап всероссийского образовательного
проекта «Урок цифры» в поддерфжку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»
национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Темой урока от VK станут
видеотехнологии. Организаторами образовательной акции выступает АНО «Цифровая экономика» при
поддержке Минцифры и Минпросвещения России, а также ведущих российских IT-компании. Урок
цифры поможет школьникам узнать больше о современных видеотехнологиях и связанных с ними
профессиях. Присоединиться к проекту: урокцифры.рф/videotech.
На «Уроке цифры» от VK российские школьники смогут погрузиться в мир видеотехнологий и получить
знания о том, как они создаются, где встречаются в повседневной жизни, и какие специалисты работают
над ними. Школьники узнают о том, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как делается
автоподборка качества видео и как работают умные рекомендации в ленте клипов, как создаются
визуальные эффекты и виртуальные фоны, где хранятся большие объемы видео и многое другое.
С помощью интерактивных тренажеров участники «Урока цифры» будут знакомиться с видеотехнологиями в самых разных проявлениях на примере VK Звонков, VK Клипов и других популярных цифровых сервисов.
В акции смогу принять участие школьники с 1 по 11 класс – как и в прошлом году «Урок цифры»
пройдет онлайн. Принять участие могут все желающие с компьютера, планшета или смартфона. Для
этого нужно перейти на сайт проекта «Урок цифры» и в каталоге выбрать урок от VK. Ученики и
педагоги получат доступ к материалам и смогут выбрать уровень в зависимости от возраста: 1-4, 5-8, 9-11
классы.
«Профориентация школьников в сфере информационных технологий — очень важная инициатива,
которую реализует Минцифры России в рамках проекта «Код будущего» федерального проекта
«Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли». Благодаря этому проекту не менее 100 тысяч школьников
8-11 классов в 2022 году начнут обучение современным языкам программирования. Эффективным
дополнением к данной теме служит также и всероссийский образовательный проект «Урок цифры».

20 мая 2022 года стартовал прием заявок на региональный этап Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся #ВместеЯрче.
В Ленинградской области идет региональный этап всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся #ВместеЯрче. Остался месяц, чтобы успеть принять в нем участие.
В конкурсе, посвященном эффективному использованию ресурсов и энергосбережению, могут принять участие все желающие 6-18 лет.
Конкурс проводится по трём номинациям:
1. Конкурс рисунков и плакатов «Энергия – основа всего» (для дошкольников и учеников 1-4 классов);
2. Конкурс сочинений на тему «Сила атома» (для обучающихся 5-11 классов);
3. Конкурс творческих и исследовательских проектов по направлению «Чистая энергетика» (для школьников 10-11 классов и учащихся колледжей и техникумов).
Направить работы можно до 16 октября через портал конкурса https://konkurs.mpei.ru/
Итоги конкурса будут подведены ко Дню энергетика — 22 декабря 2022 года.
 

29.08.2022
Диктант Победы
29.08.2022

 3 сентября 2022 года состоится Диктант Победы. Поучаствовать в Международной исторической акции на тему событий Второй мировой войны может любой желающий. 

30.06.2022
30.06.2022

 Решением государственной экзаменационной комиссии Ленинградской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) от 29 июня 2022 года утверждены результаты участников ГИА-9по географии, физике, информатике и ИКТ, литературеот 22 июня 2022 года.
Официальный день объявления результатов ГИА-9 по географии, физике, информатике и ИКТ, литературе–1 июля 2022 года.
Приём апелляций о несогласии с выставленными баллами - 4, 5 июля 2022 года.
Местоприёма апелляций - общеобразовательные организации по месту обучения участников ГИА-9.

Напоминаем, что неудовлетворительные результаты ГИА-9 можно пересдать в резервные сроки основного периода (с 4 по 9 июля), но не более чем по двум предметам.
При большем количестве неудовлетворительных результатов(3 или 4 «двойки») пересдача возможна в сентябрьский период.

Для того, чтобы узнать свой результат через данный сервис, предварительная регистрация не требуется. Достаточно ввести свое ФИО и номер паспорта, по которому сдавали ЕГЭ.
Также напоминаем, что при поступлении в вуз, участник, который пересдавал ЕГЭ, может использовать лучший из действующих результатов. Результаты ЕГЭ действительны не только в год сдачи экзамена, но и четыре последующих года. Утвержденные результаты ЕГЭ 2022 года доступны участникам из всех регионов России в их личных кабинетах на портале Госуслуг. Результаты загружаются на портал по мере их обработки, но не позднее официальных дней объявления результатов, установленных утвержденным Рособрнадзором графиком.
Для того, чтобы ознакомиться со своими результатами через портал Госуслуг, необходимо создать там учетную запись и подтвердить личные данные. Узнать свои результаты можно, авторизовавшись на портале и зайдя через личный кабинет в раздел «Документы» в подразделе «Образование». Сканы экзаменационных работ на портале Госуслуг не размещаются.
Если результаты обработаны и утверждены, но не отображаются на портале, необходимо проверить корректность своих персональных данных (ФИО, серия и номер паспорта, СНИЛС и др.) в своем профиле на портале Госуслуг и, при необходимости, скорректировать их. Если все персональные данные в профиле внесены верно, нужно обратиться в орган управления образованием региона, на территории которого участник сдавал ЕГЭ, для проверки корректности персональных данных, внесенных в региональную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации, и, при необходимости, их исправить.
Результаты ЕГЭ выпускники текущего года могут узнать в своей образовательной организации, выпускники прошлых лет – в местах, где они регистрировались на сдачу экзаменов.
Также продолжает действовать сервис проверки результатов ЕГЭ на сайте Рособрнадзора. Размещение на данном ресурсе результатов ЕГЭ и электронных образов бланков работ участников осуществляется по решению региональных органов управления образованием. В настоящее время там доступны результаты ЕГЭ текущего года Вузы сами проверяют баллы абитуриентов в Федеральной информационной системе «ГИА и приёма», где им доступны для ознакомления все действующие на настоящий момент результаты.
Обращаем внимание, что персональные данные (ФИО, серия и номер паспорта, СНИЛС и другие), по которым сдавали ЕГЭ, должны быть идентичны с теми, которые предоставляются в вузы или указаны на портале Госуслуг.
 

Акции и специальные предложения для наших клиентов